Заказать звонок
Или вы можете самостоятельно нам позвонить по номеру 
+7 (499) 381-0112
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости ПДД и не только

Изменения ПДД в 2023 году


Про самокаты:

В 2023 году заработают нововведения в ПДД, которые предусматривают добавление новых знаков и разметки на дорогах, а также увеличение ответственности водителей автомобилей при ДТП с пешеходами, самокатчиками и велосипедистами. Одно из ключевых изменений - с 1 марта 2023 года электросамокаты могут ездить по правому краю дороги на скорости до 25 км/ч, если максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Также разрешено ездить им в тех местах, где разрешено движение велосипедистов. Получать права нововведения не предполагают.


Про знаки:

Новые дорожные знаки, которые можно будет устанавливать после вступления в силу изменений, включают знак зарядки для электромобилей и знак запрета движения автобусов, который создан как результат ограничения движения автобусов в городах в связи с чемпионатом мира по футболу 2018 года. Также будут изменены знаки платной парковки и парковки для инвалидов, чтобы сделать их более информативными и удобными для использования. Эти изменения уже протестированы в рамках эксперимента, который проходил в нескольких городах России с 2017 года.


Про разметку:

Новая разметка для парковки позволяет городским властям более наглядно разделять зоны платной и бесплатной парковки. Зоны платной парковки будут обозначены синими линиями, а бесплатной - белыми. Это поможет автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе места для парковки. Однако, без дорожных знаков рядом все равно не обойтись, так как зимой может быть сложно понять, что за цвет у разметки под снегом и есть ли она там вообще.


Про островок безопасности:

С марта 2023 года запрещено останавливаться и парковаться на островках безопасности, которые широко используются водителями для проверки навигатора и определения маршрута. Штраф за такую парковку составляет 500 рублей. Однако остановка на островках безопасности в случае вынужденной остановки или крайней необходимости все еще разрешена.


Про новые светофоры:

Новый светофор с бело-лунным человечком или велосипедом — это светофор, который имеет дополнительную секцию в виде силуэта пешехода или велосипедиста, со стрелкой и мигающим сигналом бело-лунного цвета. Эта секция информирует водителя о том, что на пешеходном переходе включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам/велосипедам. Такие светофоры уже можно встретить на дорогах, но их установка еще находится на экспериментальном уровне и зависит от региона.


Про медицинские справки:

С 1 марта 2023 года проходить медицинскую комиссию и получать справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем по-прежнему нужно, но теперь информация будет запрашиваться в электронном виде через Минздрав, что позволит избежать потери документа. Однако в начале периода в силу нового правила, возможно, лучше приходить в ГИБДД со справкой на руках, так как система может быть нестабильной.


Про электронные права:

В России в октябре 2022 года заработал сервис, позволяющий предоставлять водительское удостоверение инспекторам ГИБДД в электронном виде (QR-код), через приложение "Госуслуги. Авто". Сотрудники ГИБДД будут считывать QR-код с помощью служебных мобильных устройств с установленным программным обеспечением. Но при этом по правилам водители также должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде, иначе будет штраф в 500 рублей.